1. Имя (должно обязательно (!) состоять из имени и фамилии, написанных русскими буквами; в скобках можете указать прозвище);
Гарри Джеймс Поттер.
2. Возраст (ученики от 15 до 17; учителя от 20 и старше; обычные обыватели - любых возрастов);
17 лет
3. Должность (ученикам: курс, факультет - для не канона определяет администрация, но мы принимаем во внимание ваше пожелание; учителям: преподаваемый предмет, принадлежание к ОФ/ПС/Нейтрал; работникам министерства: кем работаете в министерстве, также отношение к ОФ/ПС/Нейтрал; Остальным: принадлежание к ОФ/ПС/Нейтрал);
студент..Гриффиндор.
4. Внешность (не принимается: если вы самый красивый, в вас нет изъянов и вообще вы супер-модель; такими могут быть единицы - но кому именно решать админу; желательно указать, что предпочитает носить ваш персонаж из одежды; не менее 6 полных строк);
Худощавого телосложения, носит очки. Гарри Поттера можно легко представить себе, прочитав следующую цитату: "… худое лицо, острые коленки, черные волосы и ярко-зеленые глаза". Его все называют "мальчик, который выжил" и сам Гарри - большая знаменитость.  Он худой, не очень высокий, правда, недавно, наконец-то начал расти и набирать силу. У Гарри чёрные, как смоль, волосы, торчащие во все стороны. Они не приглаживаются и не расчёсываются совершенно никаким образом. У Гарри пронзительные зелёные глаза, как у матери. Носит Гарри в школе мантию цветов факультета, а вне школы обычную магловскую одежду, такую как: джинсы, футболка (свитер), кроссовки.
5. Характер (то, что вы здесь напишите, вы должны отыграть, конечно, в последующем будущем характер может измениться; также сюда укажите, что любит, не любит; не менее 6 полных строк);

Даже если я проиграю, я буду ставить на красное.
Потому что черное - это мрак. Это тайна смерти, которая мне совершенно не интересна. Когда я умру - начнутся совсем другие игры. Но и там я поставлю на красное - на тот огонь, который говорит мне, что я бессмертен. Огонь сердечного тепла, цвет радости, цвет крови, которая пролита не зря, цвет перьев феникса.
Вечное возрождение покупается не унылыми трудами и не тайным знанием. Вечное возрождение обретается только благодаря сердечному жару. Мое сердце пылает, оттого, что я люблю жизнь. Я так люблю жизнь во всех ее красках, что не могу умереть.
Я ненавижу смерть, отчаяние, бессилие, я ненавижу бесполезные слезы по ушедшим, слезы жалости к себе. Я ненавижу гниение - неосуществленных замыслов, несделанных дел, неоправданных надежд и все то, что оставляет за собой только трупы. В трупах нет ни радости, ни огня. Их невозможно изменить. Только спрятать.
Мне говорят - в этом старом, усталом мире полно убожества и уродства. Он истекает слабостью, как лондонское небо, он может только разочаровать. Но я молод - и знаю, что это не так. Я молод - и оттого не мудр печальной мудростью пессимиста. Всем умирающим на моих глазах не хватает сердечного жара. Любой живой знает, что наш мир - юн и остр, он полон величия, славы, безумных порывов и отчаянных подвигов, и он полон красоты.
Мне говорят, что умный никогда не станет жертвой собственных страстей, он оценит свои возможности и станет дипломатом. Но я не дипломат, я не знаю своих возможностей и потому всегда буду жертвой дружбы. Мне легче верить в людей, чем не верить в них.
Мне говорят, что книги содержат все необходимое, нужно только найти ключ. Но у меня уже есть ключ, которым я вскрываю не книжные переплеты, а запертые двери. За каждой из этих дверей меня ждет радость. Я доверяю автору этого мира, и потому ничего не боюсь.
Мне говорят, что мы глупцы и авантюристы. Но я просто знаю, как скудость ума парализует действие. Расчетливый умник не может даже жениться, потому что вечно занят поиском наилучшего варианта. Лучше десять раз потерпеть крушение, увидев новые земли, чем так и не отойти от берега.
Мне говорят, что вокруг полно лицемеров и подлецов, которые смеются над наивностью и пользуются чужой силой. Я не подлец и не лицемер, и поэтому знаю, что каждый живет в той компании, которую выбрал себе сам. В круге подлецов и лицемеров я всегда буду чужаком.
Мне говорят, что мир болен тщеславием и духовной нищетой. Я выбираю здоровье. Лучше быть красивым и здоровым, чем бедным и больным.
Мне говорят, что мы безрассудны. Но я просто горяч. И я горю недостаточно, если это пламя никого не делает счастливей. Лучше быть счастливым с кем-то, чем несчастным в одиночку. Разделенное счастье стоит того, чтобы биться за него на чужом берегу.
Мне говорят, что миром нужно править, иначе он сойдет с рельс. Но я не хочу управлять, я хочу разделить с теми, кого люблю, этот прекрасный мир. Любовь сильнее воспитания. Во всяком случае, она дает надежду на взаимность.
Мне говорят, что каждый из нас одинок. Но из многих голосов всегда возникает хор, из многих клинков - склад оружия, из многих слов - один гимн, из многих рук - одна команда. Признаюсь, я люблю квиддич. Не за победу. За взаимоподдержку.
Мне говорят, что в мире есть Темный Лорд, который всегда будет править частью мира. Но моим миром он не правит, в моем мире нет смерти, и потому я знаю, что мы сильнее его.
…Ну счастливее - это точно. А теперь, пожалуйста, дайте список учебников на семестр, не волнуйтесь - адрес штаба я запомнил, - на похоронах буду, и поставьте завтра Боба Марли, иначе покойник встанет, возмущенный этими звуками… Не знаю, кто этот Шопен, но явно не честный англичанин… Отличные были леденцы, особенно золотая тянучка… И повторите пинту пива. Завтра я буду пить красное…

6. Родственники, биография (неканон не может быть родственником канона; биографию не списывайте с канона - все не могут быть бедными, сиротами или юродивыми; придумает что-то своё; не менее 5 полных строк);
Младенчество (1980—1981)
Гарри Джеймc Поттер родился 31 июля (в тот же день, что и Джоан Роулинг) 1980 года, родители Лили и Джеймс Поттеры. Лучший друг Джеймса Поттера, Сириус Блэк, стал крёстным отцом Гарри. Сириус, Джеймс и Лили входили в состав Ордена Феникса, группы волшебников, которые отчаянно боролись против Тёмного Лорда Волан-де-Морта. Они не имели численного превосходства, но продолжали сражаться, несмотря на многочисленные потери. Джеймсу и Лили удалось три раза избежать гибели от рук Волан-де-Морта.
До рождения Гарри было сделано пророчество, что в конце июля родится мальчик, который или сможет победить Тёмного Лорда, или Тёмный Лорд убьёт его. Под условия пророчества подходил родившийся 31 июля Гарри Поттер и родившийся 30 июля Невилл Долгопупс. Лорд Волан-де-Морт услышал часть пророчества от своего сторонника Северуса Снегга и решил уничтожить ребёнка. В качестве своей жертвы Волан-де-Морт выбрал Гарри. Джеймс и Лили узнали, что Волан-де-Морт задумал убить Гарри, и в октябре 1981 года они использовали Заклинание Доверия, чтобы спрятаться от Тёмного Лорда. К несчастью, в последний момент лучший друг Джеймса Поттера Сириус Блэк убедил Поттеров вместо себя выбрать Хранителем Тайны Питера Петтигрю, который оказался предателем и шпионом Волан-де-Морта и открыл их местонахождение.
Вечером 31 октября 1981 года Тёмный Лорд появился в Годриковой Впадине и напал на них. Джеймс пытался защитить семью, но погиб. Тёмный Лорд собирался пощадить Лили, но она встала на его пути, защищая ребёнка. Тогда он убил и её. Это самопожертвование Лили обернулось жизненно важным обстоятельством для Гарри, так как было древним колдовством, защитившим ребёнка. Когда Волан-де-Морт применил заклинание Авада Кедавра, и оно ударило в Гарри, жертвенная защита Лили отразила заклинание и придало ему обратное действие. Отражённое заклятье почти убило Волан-де-Морта (выбило душу из тела), но оставило на лбу Гарри шрам в виде молнии. Таким образом Гарри на несколько лет остановил Волан-де-Морта.
Битва между Поттерами и Волан-де-Мортом превратила дом в руины. Добрый волшебник Альбус Дамблдор, директор Школы Чародейства и Волшебства «Хогвартс» послал в Годрикову впадину полувеликана Хагрида, которому удалось спасти Гарри до того, как маглы начали расследовать происшедшее. У дома Поттеров Хагрид неожиданно встретил Сириуса Блэка, который попросил, чтобы Гарри отдали ему, как крёстному отцу мальчика. Хагрид не согласился, потому что выполнял приказ Дамблдора. Сириус одолжил Хагриду свой летающий мотоцикл, чтобы тот смог отвести Гарри туда, где бы мальчик был в безопасности.
Хагрид и Гарри в следующие после происшествия 24 часа, были все еще в дороге. Минерва МакГонагалл, очевидно, обеспечивала безопасность на Тисовой улице. Вечером следующего дня она встретила Дамблдора на Тисовой улице, вскоре появился Хагрид на летающем мотоцикле с Гарри. Трое оставили Гарри на пороге двери дома номер 4, дома последних родственников Гарри — Вернона и Петунии Дурслей.
Десятилетие плохого обращения (1981—1991)
Следующие десять лет жизнь Гарри была полна оскорблений и лишений. Его тётя Петуния, сестра Лили, и его дядя Вернон до безумия любили своего сына Дадли, которого всячески баловали, а Гарри держали в чулане, кормили объедками, заставляли донашивать старую одежду Дадли, которая была намного больше по размеру, орали на него, оскорбляли и били. Дадли безжалостно издевался над Гарри, пользуясь поддержкой родителей, а также своей физической силой (Дадли был больше в шесть раз по размерам, и толстым, в то время как Гарри — худеньким очкариком).
Трижды в эти годы Дурслей навещала сестра дяди Вернона, Мардж. Она получала огромное удовольствие от отчитывания Гарри. Она дарила Дадли дорогие подарки и подносила Гарри что-нибудь ужасное или вообще забывала про него. Часто она брала с собой любимого бульдога Злыдня. Когда Гарри было девять, она позволила собаке загнать мальчика на дерево, где ему пришлось оставаться далеко за полночь, пока Мардж не отозвала собаку.
Кроме того, дядя и тётя решили подавить в нём волшебное начало. Они никогда не говорили о его подлинном происхождении. Ему сказали, что родители погибли в автокатастрофе, оттуда же появился и шрам на лбу. Первым правилом в доме Дурслей было «не задавай вопросов». Их целью было держать Гарри в подчинении и угнетении в надежде, что он не сможет развить то, что они считали ненормальной склонностью к волшебству. Они отправили его в ту же школу, что и Дадли, который продолжал издеваться над ним и там. Дружки Дадли присоединялись к издевательствам, а другие школьники, боясь Дадли и его дружков, избегали общаться с Гарри.
Несмотря на усилия Дурслей, Гарри удалось проявить магические способности. Когда однажды тётю Петунью вывели из себя растрёпанные волосы Гарри, и она состригла их кухонными ножницами, следующим утром Гарри проснулся с вновь отросшими волосами. В другой раз Дадли со своими дружками преследовал Гарри, который неожиданно оказался на школьной крыше. Гарри перекрасил парик учителя в синий цвет и до неузнаваемости уменьшил уродливый свитер Дадли, чтобы не носить его. А также, когда они поехали всей семьёй в зоопарк, он стал разговаривать со змеёй и она накинулась из аквариума на Дадли. После этого Гарри заточили в чулан дома Дурслей.
К десяти годам Гарри вырос в худощавого, никому не нужного мальчика с вечно растрёпанными чёрными волосами и узким лицом. Его глаза, как и у матери, были изумрудно-зелёными. Он носил заклеенные очки, сломанные в постоянных потасовках с Дадли. Гарри был необычайно быстр, сноровка выработалась в постоянных попытках избежать побоев кузена.
Его жизнь круто изменилась летом 1991 года. Гарри Поттеру стали приходить странные письма, пугавшие его дядю и тётю. Они уничтожали письма, не позволяя Гарри их прочитать, но письма продолжали приходить во всё больших количествах. В попытке избежать писем они в итоге спрятались в хижине на окружённой морем скале. Ночью во время сильного шторма, Гарри глядел на часы своего спящего кузена, отсчитывая минуты и секунды до дня своего одиннадцатилетия. В тот самый момент, как наступил день рождения Гарри, в хижину вломился Хагрид, чтобы с удивлением узнать, что Гарри не имел представления о своём магическом происхождении. Хагрид рассказал мальчику всё о его прошлом и утром 31 июля 1991 года отвёз Гарри в Косой переулок, чтобы купить все необходимое для школы. Месяц спустя, 1 сентября, Гарри сел на Хогвартс-экспресс и прибыл в Школу Магии и Волшебства «Хогвартс».
Как все начиналось…….
В пабе «Дырявый Котёл» Хагрид и Гарри Поттер встречают нового преподавателя Квиррелла. Там же Гарри узнаёт об убийце своих родителей — Лорде Волан-де-Морте, волшебнике, которого боятся до сих пор, несмотря на то, что он уже побеждён. Из паба они выходят в Косой переулок, где находятся магазины волшебных товаров, а также магический банк Гринготтс, принадлежащий гоблимне. В банке Хагрид берёт деньги для Гарри (оставленные его родителями), а в волшебных магазинах они покупают всё, что нужно для учёбы. Там же Гарри знакомится со своим ровесником Драко Малфоем, пренебрежительно относящимся к маглам (неволшебникам), детям маглов, а также к Хагриду.
Гарри покупает волшебную палочку в магазине Олливандера. Тот замечает интересное сходство между Гарри и Волан-де-Мортом — в их волшебных палочках находится два пера с хвоста одного и того же феникса. Хагрид возвращает Гарри в семью Дурслей, оставив ему билет на поезд, который отвезёт его в Хогвартс. Поезд «Хогвартс-Экспресс» отправляется от платформы 9 ¾ лондонского вокзала Кингс-Кросс.
На платформе Гарри знакомится с Роном Уизли и его семьёй. Рон впечатлён шрамом Поттера, но не испуган его репутацией, также как и Гермиона Грейнджер — девочка из магловской семьи, с которой они вместе едут в купе. Рон говорит Гарри, что по прибытии в школу каждого студента распределят в один из четырёх факультетов — Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй или Слизерин. По словам Рона, Гриффиндор — самый лучший факультет, а Слизерин — худший. Драко Малфой тоже едет в этом поезде, вместе со своими друзьями Крэббом и Гойлом. Он презрительно отзывается о волшебниках магловского происхождения. Гарри и Рон возмущены такими словами, и чуть не происходит драка. Но ручная крыса Рона кусает Драко, и он ретируется. С этого момента Драко становится врагом Гарри, Рона и Гермионы.
В Хогвартсе
После прибытия в Хогвартс всех новых учеников распределяют по четырём факультетам, давая им примерить старую шляпу, которая когда-то принадлежала одному из основателей школы, Годрику Гриффиндору. Каждый факультет отличается от остальных: в Слизерин попадают амбициозные люди, достигающие своих целей любыми средствами; Когтевран станет домом для тех, кто больше всего ценит мудрость и острый ум; храбрецы и верные в дружбе станут гриффиндорцами, ну а студенты Пуффендуй отличаются честностью, трудолюбием и справедливостью суждений (зачастую туда попадают те, кому не подходят другие факультеты). Шляпа говорит, что Гарри трудно определить на какой-либо из факультетов. Гарри мысленно говорит шляпе, что не хочет в Слизерин, когда та рассказывает ему про достоинства этого факультета. После этого шляпа отправляет Гарри в Гриффиндор. Туда же попадают Рон и Гермиона. Драко Малфой, как он и хотел, зачислен в Слизерин.
В школе Гарри всё больше узнаёт о мире волшебников. В газете волшебников «Ежедневный пророк» сообщается, что неизвестные похитители проникли в Гринготтс в тот день, когда там были они с Хагридом, но камера, которую они хотели обокрасть, оказалась пустой. После потрясающе успешного первого полёта на метле Гарри зачисляют ловцом в факультетскую команду по квиддичу — главному и самому популярному виду спорта в магическом мире.
Учёбу Гарри омрачает вражда с Драко Малфоем и его дружками Крэббом и Гойлом, а также Северус Снейп, зловещий профессор зельеварения и декан Слизерина, который явно ненавидит его и придирается по любому поводу. Впрочем, Снейп придирается и к другим студентам, за исключением студентов своего факультета.
Гарри, Рон и Гермиона обнаруживают, что в одном из коридоров Хогвартса, куда запрещено заходить ученикам, трёхголовый пёс, которого Хагрид назвал Пушком, охраняет какой-то люк. Подумав, они решили, что Пушок скорее всего охраняет что-то очень ценное, а именно то, что неизвестные похитители пытались выкрасть из Гринготтса. Их догадку подтверждает брошеная однажды фраза Хагридом, что то, что спрятано в Хогвартсе, касается только Дамлдора и Николаса Фламеля. Гарри, Рон и Гермиона пытаются искать имя Фламеля в библиотеке, но неудачно.
Во время первого матча в квиддич между Гриффиндором и Слизерином метла начинает сбрасывать Гарри Поттера. Гермиона замечает, что Снейп неотрывно смотрит на Поттера и что-то шепчет. Она пробегает мимо Снейпа (при этом сбив с ног Квиррелла) и заклинанием поджигает его одежду. Метла перестаёт сбрасывать Гарри, и он ловит снитч (ртом). Гриффиндор побеждает.
На Рождество Гарри получает в подарок мантию-невидимку, которая когда-то принадлежала его отцу. Используя мантию, Гарри ночью пробирается в запретную секцию библиотеки, где хранятся книги, которые студенты могут читать лишь с письменного разрешения преподавателей. Первая же книга, которую открывает Гарри, начинает громко кричать, и в библиотеку прибегает завхоз школы Аргус Филч. Спасаясь от Филча и от присоединившегося к нему Северуса Снейпа, в заброшенной классной комнате Гарри обнаруживает Зеркало Еиналеж, которое показывает человеку его самое горячее желание. Гарри видит в зеркале себя вместе со своими родителями. В следующие ночи Гарри снова приходит к зеркалу, пока не встречает в комнате Дамблдора. Дамблдор советует мальчику перестать смотреть в зеркало, так как оно со временем заменяет людям реальный мир, и они уже не могут отойти от него.
После всех неудачных поисков Гарри, наконец, обнаруживает имя Фламеля на коллекционной карточке от шоколадной лягушки, где прямо сказано, что Дамблдор оказал неоценимую помощь Николасу в создании философского камня, с помощью которого можно приготовить эликсир жизни.
Гарри подслушивает, как Северус Снейп тайно выпытывает информацию у Квиррелла, робкого и заикающегося профессора защиты от тёмных искусств. Друзья решают, что Снейп пытается украсть камень, чтобы вернуть Лорду Волан-де-Морту силу, и от Квиррелла ему нужен секрет, как получить камень. Гарри, Рон и Гермиона опасаются, что робкий Квиррелл не сможет долго сопротивляться давлению Снейпа и выдаст секрет.
Во время чемпионата по квиддичу команда Гриффиндора играет с командой Пуффендуя. Снейп почему-то лично судит этот матч. Гриффиндорцы опасаются, что Снейп будет, как обычно, придираться к Поттеру или даже применит против него какие-то заклинания, но на матч приходит сам Дамблдор. Гарри понимает, что в присутствии Дамблдора Снейп не решится причинить ему вред. На матче Гарри побеждает, ловя снитч, и Снейп, вне себя от злости, вынужден засчитать победу его команде.
В трактире в деревне Хогсмид Хагрид выиграл в карты у незнакомца яйцо дракона. Хагрид держит у себя яйцо, пока из него не вылупляется драконёнок, и выращивает его. Разводить драконов категорически запрещено; помимо прочего, Хагрид живёт в деревянном доме, который дракон может просто сжечь своим пламенем. Чтобы спасти Хагрида от неприятностей, Гарри, Рон и Гермиона тайно переправляют дракона Чарли Уизли — старшему брату Рона, который занимается изучением драконов в Румынии.
Малфой узнаёт о случившемся и доносит Филчу. Минерва МакГонагалл, декан Гриффиндора, не верит истории с драконом, она считает, что Гарри, Рон и Гермиона обманули его. За нахождение ночью вне замка она снимает 150 баллов с Гриффиндора, и Гриффиндор оказывается на последнем месте в соревновании факультетов. В наказание все четверо отправляются с Хагридом в Запретный Лес. Оказывается, в лесу кто-то убил единорога. Кентавр Флоренц объясняет Гарри, что убийство единорога — омерзительное преступление, цель которого — добиться бессмертия. Другой ингредиент, необходимый для бессмертия — философский камень.
Хагрид рассказывает ребятам, что философский камень защищён несколькими заклятиями, которые накладывали он сам, профессора Флитвик, Стебль, Квиррелл и Снейп. Гарри и его друзья считают, что Снейп, участвовавший в защите камня, может раскрыть и заклятия, которые наложили другие профессора.
Поиск философского камня
Шрам Гарри часто болит, и он считает это предупреждением об опасности. Гарри предполагает, что незнакомец, обыгранный в карты Хагридом, как-то связан с кражей философского камня. Хагрид признаётся Гарри, что рассказал незнакомцу о том, как можно справиться с Пушком: музыка усыпляет пса.
Узнав об этом, Гарри, Рон и Гермиона решают всё рассказать Дамблдору. Но Дамблдор вызван срочной телеграммой в Министерство Магии, и его нет в школе. Гарри, Рон и Гермиона решают, укрывшись под мантией-невидимкой, забрать философский камень до того, как его украдёт Снейп. На пути к камню они предодолевают множество препятствий:
Их друг Невилл Долгопупс не хочет их отпускать. Гермиона парализует его заклинанием Петрификус тоталус.
В коридоре им встречается Норрис, кошка Филча. Будучи невидимыми, они аккуратно пробираются мимо кошки.
Пивз, школьный полтергейст, угрожает сообщить Филчу, что по школе ходят некто невидимый. Гарри выдаёт себя за Кровавого барона, зловещего призрака, которого Пивз боится. Пивз рассыпается в извинениях и исчезает.
Пушка они усыпляют игрой на флейте. Рядом лежит арфа — похоже, кто-то уже проник в подземелье.
Люк открывает проход в темноту. В проходе нет лестницы. Гарри, Рон, Гермиона прыгают с большой высоты, но приземляются на какое-то мягкое растение.
Растение начинает их душить. Гермиона вспоминает, что это растение называется дьявольские силки и боится света и тепла. Она зажигает огонь на конце своей волшебной палочки, и растение уползает.
Следующая комната полна летающих ключей. Рон догадывается, что один из ключей подходит к запертой двери в конце комнаты — старинный и серебряный, как замок. Гарри ловит нужный ключ, оседлав метлу.
Огромные шахматы не пропускают ребят дальше, и им приходится играть в качестве фигур. Рон находит путь к победе, при этом жертвуя собой. Гарри и Гермиона идут дальше, Рон остаётся лежать без сознания.
В следующей комнате лежит оглушённый тролль: очевидно, тот, кто пришёл до них, уже победил его.
В следующей комнате стол с 7 бутылями разного размера. В бутылях — напитки. Путь вперёд и назад отсекает фиолетовое пламя. На столе пергамент со стихотворной загадкой, из которой следует, что один из напитков позволяет пройти вперёд, один - назад, в 2 - вино, в 3 - яд. Гермиона разгадывает загадку. Гермиона возвращается, забирает Рона и сев на метлу в комнате с ключами, улетает, пролетая на метле мимо Пушка, с тем чтобы немедленно послать сову Дамблдору. Гарри идёт дальше.
В последней комнате оказывается Квиррелл и зеркало Еиналеж. Квиррелл признаётся, что это он пытался убить Гарри, убил единорога и хочет похитить философский камень. Во время матча он пытался убить Гарри, а Снейп — его спасти. Гермиона, случайно сбившая Квиррелла с ног, помешала ему сбросить Гарри с метлы.
Зеркало показывает, как Гарри засовывает камень в карман, и камень действительно оказывается у Гарри в кармане.
Квиррелл разматывает тюрбан — на затылке у него вторая голова. Это голова Волан-де-Морта. Волан-де-Морт требует у Гарри камень — тот отказывается его дать. Тогда Волан-де-Морт приказывает Квирреллу убить Гарри, но каждое прикосновение Гарри вызывает у Квиррелла страшную боль. Подоспевший Дамблдор спасает Гарри. Волан-де-Морт исчезает, бросив Квиррелла умирать.
Пока Гарри выздоравливает после встречи с Волан-де-Мортом, Дамблдор рассказывает ему, что мать Гарри защитила мальчика ценой собственной жизни. Любовь матери дала Гарри защиту против заклинаний и убила Волан-де-Морта, пытавшегося убить Гарри. Она же мешала такому отвратительному человеку, как Квиррелл, дотронуться до Гарри. Снейп ненавидел и ненавидит отца Гарри, но тот в своё время спас ему жизнь, поэтому Снейп, в свою очередь, спас жизнь Гарри, чтобы вернуть долг своему врагу. Еиналеж было заколдовано таким образом, чтобы отдать камень лишь тому, кто хочет его найти, но не использовать. Прочие могли только увидеть в зеркале, как они пьют эликсир жизни или превращают металл в золото. Теперь же Фламель решил уничтожить философский камень, чтобы лишить Волан-де-Морта возможности украсть его в будущем. Он и его жена умрут (в более чем 600-летнем возрасте), но «для высокоорганизованного разума смерть — это очередное приключение». Мантию-невидимку Гарри получил от самого Дамблдора.
Гриффиндор проигрывает Когтеврану из-за того, что Гарри Поттер болен и не может участвовать в игре. Но за спасение философкого камня Дамблдор присуждает по 50 очков Рону и Гермионе, 60 очков Поттеру и 10 очков Невиллу. Таким образом, Гриффиндор побеждает в соревновании между факультетами.
Второй год обучения…
В то время, пока Гарри Поттер находится у Дурслей летом 1992 года, он не получает писем от своих друзей — Рона и Гермионы. В его 12-й день рождения домовой эльф Добби предупреждает его о том, что он окажется в смертельной опасности, если вернётся для обучения в Хогвартс. Гарри решает вернуться, несмотря на советы, просьбы и попытки Добби остановить его с помощью магии (из-за чего Гарри попадает в затруднительное положение).
Дурсли прячут книги и палочку Гарри, пока он находится у них, делая из него заключённого, но братья Уизли (Рон, Фред и Джордж) приходят к нему на помощь и похищают его на летающей машине их отца. Семья Уизли принимает его у себя до самого начала учёбы. На вокзале Кингс-Кросс Гарри и Рон, единственные из всех, не могут пройти на платформу 9¾. В отчаянии, они берут машину и летят в Хогвартс на ней. Случайно машина врезается в Гремучую иву, при этом ломается волшебная палочка Рона, а полуразбитый автомобиль сбегает от них.
В новом учебном году Гарри оказывается в центре внимания трёх людей. Первый из них — новый преподаватель Защиты от Тёмных Искусств, профессор Златопуст Локонс, волшебник, который сам создаёт о себе легенды; второй — поклонник, Колин Криви, молодой грифиндорец, который любит делать фотографии; третий, точнее третья — сестра Рона, Джинни Уизли, влюблённая в Гарри.
Учебный год….
В Хогвартсе опять происходят странные вещи. Однажды, отрабатывая наказание у Локонса, Гарри слышит голос, который говорит об убийстве. Никто, кроме Поттера, этот голос не слышит. Гермиона считает, что лучше об этом никому не говорить, так как даже в магическом мире слышать то, чего не слышат другие — плохой признак. Гарри соглашается, но в следующий раз голос приводит их на место, залитое водой, где на канделябре висит кошка Филча Миссис Норрис, а на стене — кровавая надпись, говорящая о том, что открыта некая «тайная комната», и врагам наследника нужно этого бояться. Ребята в ужасе и недоумении. На уроке Гермиона спрашивает у Макгонагалл, что такое «тайная комната». Профессор неохотно рассказывает, что Салазар Слизерин - родоначальник факультета Слизерин, всегда был за то, чтобы в школе учились только чистокровные волшебники, но другие маги с ним не согласились. В конце концов Салазар ушёл, но, по легенде, оставил в Хогвартсе комнату, которую однажды должен открыть его наследник и избавиться от полукровок в школе. Легенде гласит, что в этой комнате находится чудовище, которым может управлять только наследник Слизерина. Также профессор говорит, что комната уже однажды открывалась, и тогда была убита ученица Хогвартса.
Гарри, Рон и Гермиона сразу начинают подозревать Драко Малфоя, так как тот всегда высказывался против полукровок. Гермиона предлагает сварить Оборотное зелье, которое позволит Гарри и Рону превратиться в Крэбба и Гойла. Ребята соглашаются. Местом для варки запрещённого зелья становится женский туалет, в котором живет призрак Плакса Миртл. Усыпив Крэбба и Гойла при помощи кексов с сонным зельем, Гарри и Рон берут их волосы и, добавив в зелье, сваренное Гермионой, превращаются в друзей Малфоя. Гермионе не везёт: вместо волоса Милисенты Булстроуд из Слизерина ей попался волос её кошки, и она превращается в получеловека-полуживотное. Гарри и Рон приходят к Драко и пытаются выпытать, кто открывает комнату, но, к их удивлению, оказывается, что Малфой ничего не знает.
Снейп и Локонс открывают в школе «клуб дуэлянтов», призванный показать ученикам, как нужно защищаться, если на них кто-то нападёт. Локонс выступает против Снейпа, и становится понятно, что он абсолютный профан в этом деле. Снейп предлагает устроить дуэль между учениками. Локонс выставляет Гарри, Снейп — Малфоя. Ребята равны по силе, но Драко выпускает из палочки змею. Змея хочет напасть на ученика, но Гарри начинает с ней говорить и змея успокаивается. Так все узнают, что Гарри — змееуст. Гермиона объясняет Поттеру, что считается, что способность говорить со змеями связана с тёмной магией. Очень многие ученики школы начинают считать, что именно Гарри Поттер является наследником Слизерина.
Тем временем жертвами неизвестного становятся привидение Почти Безголовый Ник и ещё один ученик (Джастин Финч-Флетчли), а Гарри снова оказывается на месте преступления. Дамблдор приглашает Гарри к себе в кабинет и спрашивает его, не хочет ли тот ему что-то сказать, но Гарри боится признаться Дамблдору в своих страхах и ничего не говорит.
Гарри находит в туалете Миртл странную книгу, на которой написано, что это собственность некоего Тома Реддла. Дневник показывает Гарри воспоминание молодого Реддла про тайную комнату. По этому видению получается, что комнату в прошлый раз открывал Хагрид. Гарри не верит этому. Вскоре дневник пропадает из его комнаты.
Гарри и Рон хотят расспросить Хагрида, но того неожиданно забирают в Азкабан. Он лишь успевает мнеекнуть друзьям, что всё было ошибкой, и если ребята хотят узнать все подробнее, то пусть идут за пауками. Действительно, по непонятной причине из школы бегут пауки: в запретный лес тянется их цепочка. Гарри и Рон идут за пауками и встречаются с Арагогом, огромным черным пауком. Арагог говорит, что он — тот монстр, которого воспитывал Хагрид, но он — не чудовище Слизерина, и лесничий никогда не открывал тайную комнату. Настоящее же чудовище скрывается в замке, и пауки боятся его так, что даже не произносят его имени.
Жертвой неизвестного существа становится сама Гермиона, которая возвращалась из библиотеки. Ребята находят в её кулаке листок, на котором описывается василиск. Друзья понимают, что чудовище Тайной комнаты и есть василиск. Тем временем, на стене рядом с туалетом девочек появляется надпись, что в Тайной комнате находится ученик школы, и он останется там навечно. Школу должны закрыть, но ребята, расспросив Миртл, понимают, где находится вход в комнату. Они зовут Локонса, который пытается сбежать из школы, и вместе с трусливым профессором спускаются в комнату. Там Локонс пытается напасть на детей и применить единственное заклятие, которое он знает хорошо — заклинание Забвения, — но палочка Рона, которой воспользовался профессор, неисправна, поэтому память стирается у самого Локонса. Более того, рушится стена, и Гарри с Роном оказываются по разные стороны от обвала.
Тайная комната….
Гарри добирается до большого зала, где без сознания лежит Джинни, и встречает возле неё Тома Реддла. Тот рассказывает, что это он управлял Джинни при помощи своего дневника. Реддл показывает Гарри, что он — Волан-де-Морт, запечатливший свои воспоминания в дневнике, надеясь однажды продолжить то, что он начал, когда впервые открыл Тайную комнату пятьдесят лет назад, когда учился в Хогвартсе. Тогда в нападениях обвинили Хагрида и отчислили из Хогвартса.
Том говорит, что, когда Джинни умрет, он станет вновь телесным, а не просто воспоминанием, так как дневник отнимает силы сестры Рона. После этого он пытается убить Гарри, натравив на него василиска (существо, способное взглядом превращать своих жертв в камень).
Гарри сражается с василиском, в чем ему помогает феникс Фоукс, который выклевывает глаза василиска (их взгляд несёт смерть) и приносит Распределяющую Шляпу, из которой появляется меч Гриффиндора. Мечом Гарри побеждает василиска и при помощи его зуба уничтожает дневник Реддла. Реддл исчезает. Джинни приходит в себя. Все вместе ребята улетают из Тайной комнаты на хвосте феникса.
Гарри приходит к Дамблдору в кабинет, там же появляется Люциус Малфой со своим домовым эльфом Добби. Гарри, догадавшийся, что именно Люциус подкинул Джинни дневник, кладёт внутрь свой носок, бежит за Малфоем и отдает дневник ему. Люциус отдает дневник Добби, тот берет носок и оказывается свободным. Домовой эльф освобожден, он готов сделать для Гарри все, что он пожелает, но тот просит только никогда не пытаться спасти ему жизнь.
Все пострадавшие от василиска были вылечены при помощи корня мандрагоры, Златопуст Локонс попадает в госпиталь магических болезней святого Мунго. Хагрид был оправдан и вернулся в Хогвартс уже в качестве преподавателя.
Третий год обучения…..
Все  начинается во время летних каникул 1993 года, когда Гарри снова в одиночку празднует свой день рождения в доме Дурслей. Этим летом он получил подарки и открытки от своих друзей из Хогвартса, среди подарков — книга от Хагрида: «Чудовищная книга о чудовищах», которая живет своей собственной жизнью, и, по словам Хагрида, будет полезной в этом году. Он также получил вырезку из газеты от Рона.
Отец Рона выиграл главный приз, 700 галлеонов, при ежегодном розыгрыше в Ежедневном пророке, и семья потратила эти деньги на поездку в Египет.
Новости маггловского телевидения были наполнены предупреждениями о сумасшедшем сбежавшем преступнике по имени Сириус Блэк, однако Гарри посчитал более страшной новостью то, что тетка Мардж, сестра Вернона Дурсля приезжает погостить.
Гарри и дядя Вернон заключили соглашение о том, что дядя Вернон подпишет разрешение, нужное для того, чтобы Гарри смог во время учебного года посещать Хогсмид, деревню волшебников, (единственную в Англии), недалеко от Хогвартса. Дядя Вернон согласился подписать его после визита тети Мардж, если Гарри будет себя хорошо вести и будет придерживаться истории, что он учится в «Школе святого Брута для малолетних неисправимых преступников».
Мардж, однако, разозлила Гарри, высказывая оскорбления в адрес его родителей, и Гарри в конце концов дал ей отпор, при помощи заклинания заставив Мардж раздуться, как шар и подняться к потолку. Боясь исключения из Хогвартса и возможного ареста Министерством магии, Гарри второпях собрал свои пожитки и сбежал из дома.
Испугавшись большой черной собаки, он споткнулся и случайно вызвал волшебный автобус «Ночной Рыцарь». В автобусе он узнает, что Сириус Блэк является последователем Лорда Волан-де-Морта и первым из волшебников, кому удалось совершить побег из Азкабана, куда Блэк был отправлен за убийство тринадцати человек.
"Рыцарь" доставляет Гарри к «Дырявому Котлу», где он сталкивается с Корнелиусом Фаджем — министром магии. Гарри удивлен, когда Фадж пожимает плечами при упоминании о наказании и предлагает Гарри снять комнату в «Дырявом котле» до начала школьных занятий. Гарри проводит остаток каникул в Косом переулке, где присоединяется к семье Уизли и Гермионе.
Пока они покупают школьные принадлежности, Рон решает купить что-нибудь для своей ручной крысы, Коросты, которая приболела после возвращения из Египта. В это время Гермиона в магазине магических созданий покупает кота Живоглота, который сразу же невзлюбил Коросту.
За ночь до возвращения в Хогвартс, Гарри случайно услышал спор Артура и Молли Уизли: Артур хотел сказать Гарри, что Блэк охотится за ним. На следующий день Артур отозвал Гарри в сторону, чтобы поговорить об этом, но Гарри признался, что всё слышал. Тогда Артур попросил Гарри быть осторожнее, чтобы не попасться Блэку.
Сев на поезд Хогвартс Экспресс, Гарри, Рон и Гермиона разделили вагон со спящим профессором Люпином, который, как они полагали, будет новым преподавателем Защиты от темных искусств. Поначалу путешествие было нормальным, но потом поезд совершил неожиданную остановку, и в их купе вошло существо, закутанное в плащи, с лицом, скрытым капюшоном. От одного беглого взгляда на это существо Гарри упал в обморок; когда он очнулся, то услышал, как все говорили, что они почувствовали, что никогда больше не смогут быть счастливыми, но никто не потерял сознание. Профессор Люпин разделил на всех плитку шоколада, и сообщил, что это были дементоры Азкабана.
Школа
На празднике профессор Дамблдор объявил, что дементоры будут оставаться у ворот Хогвартса, пока Сириус Блэк не будет найден. Он также представил профессора Люпина, который был удостоен взгляда отвращения от Снейпа, и Хагрида, как преподавателя по уходу за магическими созданиями.
Гарри, Рон и Гермиона начинают изучение новых предметов, выбранных в предыдущем году, хотя Гермиона выбрала все доступные предметы. Её расписание слишком запутанно для Гарри и Рона, в нем несколько предметов поставлено на одно и то же время. Первый новый урок, на котором они присутствуют - прорицание с Сивиллой Трелони. Гермиона сразу же почувствовала неприязнь и к предмету, и к преподавателю, когда Гарри почувствовал страх от того, что черная собака, которую он видел, является предзмнеенованием смерти.
Первый урок у Хагрида был сорван — Хагрид попытался научить, как приближаться к гиппогрифу, но Драко Малфой был ранен в руку, после того как оскорбил существо, несмотря на предупреждение Хагрида. Малфой сымитировал свое ранение, и Гарри получил задание подготовить ингредиенты на уроке зельеварения. Малфой сказал Гарри, что на его месте хотел бы отомстить Блэку. Гарри не знал, о чём тот говорит, как и не знал того, что волшебный мир считает, что это Блэк выдал родителей Гарри Волан-де-Морту. Более удачным оказался первый урок защиты от темных искусств с профессором Люпином — практическое занятие, где класс учился, как изгнать боггарта. Однако, Гарри был разочарован, когда Люпин не позволил ему сразиться с боггартом. Боггарт самого Люпина превратился в летающий белый шар, что привело в изумление учеников, решивших, что Люпин боится хрустальных шаров.
Гарри получил шанс узнать, почему Люпин воспрепятствовал его встрече с боггартом, когда пришло время посещения Хогвартса, когда Люпин пригласил его взглянуть на гриндилоу; Люпин ответил, что, возможно, боггарт бы принял облик Волан-де-Морта — это напугало бы студентов и испортило урок. В это время вошел Снейп с зельем для Люпина; Гарри был шокирован, увидев, как Люпин пьет его, потому что подумал, что зелье может быть отравлено. После визита, позже вечером, гриффиндорцы обнаружили взлом, портрет Полной Дамы был разодран на куски Сириусом Блэком, и Полная Дама перескочила в другой портрет. На то время, пока Блэк оставался на свободе, место Полной Дамы занял сэр Кадоган, слегка помешанный рыцарь.
В один день класс был удивлен, увидев Снейпа на месте Люпина, который заболел. Они также были очень недовольны, когда он перелистал книгу в конец и заставил их изучать оборотней, задав им сочинение о том, как распознать и уничтожить их.
Первый матч по квиддичу Гриффиндор-Пуффендуй, закончился, когда Гарри упал с метлы — дементоры вступили в игру — хотя капитан команды Пуффендуя настаивал на переигровке из-за сложившихся обстоятельств. Хуже было для Гарри то, что его метла угодила в гремучую иву и была уничтожена. Люпин пообещал научить Гарри, как прогнать дементоров.
Когда пришло время следующего визита в Хогсмид, Фред и Джордж Уизли пришли на помощь Гарри, подарив ему карту мародеров, на которой была видна вся территория Хогвартса - и в том числе секретный проход от Хогвартса к Хогсмиду.
Используя мантию-невидимку, Гарри пошел в «Три метлы» с Роном и Гермионой. Там он случайно услышал разговор Фаджа, Хагрида, профессора Флитвика, Минервы Макгонагалл и мадам Розмерты, хозяйки "Трех метёл". Фадж упомянул, что Блэк был лучшим другом Джеймса Поттера, другом на свадьбе и крестным Гарри, а также хранителем секрета Поттеров, в то время, когда Волан-де-Морт искал их. Он также сказал, что Блэк убил Питера Петтигрю, ещё одного друга Поттеров.
На рождественских каникулах Гарри, Рон и Гермиона успокоились - Хагрида не обвинили в том, что гиппогриф поранил Малфоя; однако сам Хагрид обезумел из-за того, что гиппогрифу Клювокрылу грозила смерть по приговору Комиссии по обезвреживанию опасных существ. Друзья поклялись помочь ему при обжаловании. На Рождество Гарри неожиданно получил анонимный подарок - самую лучшую метлу, "Молнию". Гермиона решила, что это - ловушка, подарок от Блэка, и профессор МакГонагалл забрала метлу, чтобы проверить, нет ли на ней проклятий. Это привело к расколу в отношениях, и ни Гарри, ни Рон не разговаривали с Гермионой.
Когда начался новый семестр, начались уроки противостояния дементорам с профессором Люпином. Гарри изучал, как использовать заклинание Патронус, хотя дело шло медленно. В конце концов "Молния" вернулась к нему, и он стал готовиться к следующей игре в Квиддич. Трещина в отношениях с Гермионой затянулась, но временно; Рон обнаружил кровь на простыне, Короста исчезла, и виноват остался Живоглот. Во время игры против Когтеврана дементоры появились снова, но в этот раз Патронус Гарри был достаточно силен, чтобы позволить ему выиграть игру — как позже узнал Гарри, в дементоров переоделись Малфой, Кребб и Гойл. Гарри постоянно отвлекался во время матча Гриффиндор-Когтевран, он заметил, что ловец Когтеврана, четырехкурсница Чжоу Чанг, очень симпатичная девушка. Их отношения получили развитие в следующих книгах.
В ночь после игры Рон внезапно проснулся и увидел, что Блэк стоит с ножом над ним, держа в руках лист с паролем, который обронил Невилл Долгопупс. Рон закричал, и Блэк исчез, в то время, как Гарри, Дин и Симус (и остальная часть башни) проснулись. Учителя и студенты были напуганы проникновением Блэка в замок, и меры безопасности были усилены.
При следующем визите в Хогсмид Гарри чуть было не попался. Вместе с Роном они отправились прогуляться к местному дому с привидениями, «Визжащей хижине», и тут появились Малфой, Кребб и Гойл. Слизеринцы начали дразнить Рона, а Гарри, под прикрытием манти-невидимки, швырнул в них грязью. Однако мантия соскользнула, и голова Гарри оказалась видна. Малфой, Кребб и Гойл убежали. Когда Гарри вернулся в Хогвартс, Снейп вызвал его в свой кабинет и начал обвинять в том, что он тайком ходит в Хогсмид. Гарри всё отрицал. Обстановка накалилась, и Снейп заявил, что Гарри точно такой же высокомерный и безответственный тип, как его отец. Гарри напомнил Снейпу, что Джеймс Поттер спас ему жизнь. Однако, Снейп заявил, что Джеймс с друзьями был виновником "шутки", поставившей его жизнь под угрозу и, таким образом, лишь спасал свою шкуру.
Снейп заставил Гарри вывернуть карманы и нашел Карту мародеров вместе с несколькими вещами из магазина шуток. Когда он попытался заставить карту выдать себя, то получил довольно забавный (для всех, кроме Снейпа) список оскорблений от создателей карты: Сохатого, Лунатика, Хвоста и Бродяги.
Увидев это, он позвал профессора Люпина, который сказал ему, что это, вероятно, фокус с пергаментом из магазина приколов. При этом в комнату ворвался Рон, сказав, что он купил это для Гарри; Люпин, посчитав дело закрытым, сказал Гарри и Рону следовать за ним. Позже Люпин отчитал Гарри за использование карты, сказав, что создатели карты нашли бы забавным выманить его с помощью карты из Хогвартса. Гарри и Рон были сильно удивлены, обнаружив, что Люпин «знает» создателей карты.
Расставшись с Люпином, они натолкнулись на ужасно расстроенную Гермиону. Она показала им письмо от Хагрида: он проиграл суд, и Клювокрылу грозила казнь. Несчастье сплотило друзей, и они помирились: Рон даже пообещал Гермионе помочь ей с апелляцией.
Драко Малфой насмехался над Хагридом, и Гермиона закатила ему пощёчину.
Бродяга, Лунатик, Сохатый и Хвост
Во время экзамена по прорицанию профессор Трелони впадает в транс и прорицает, что слуга Темного Лорда вернется к нему той ночью. Гарри и Рон в конце концов мирятся с Гермионой. Троица узнает, что гиппогрифа Клювокрыла должны казнить. Во время посещения Хагрида Рон внезапно находит Коросту, которая ведет себя удивительно агрессивно, кусает его и старается убежать. Гонясь за ним, Рон оказывается около Гремучей Ивы, где на него нападает большой черный пес. Пес затягивает его вместе со Коростой в нору между корнями вербы. Гарри с Гермионой спешат за ним и через подземный туннель попадают к Визжащей хижине. Здесь Гарри сталкивается с Сириусом Блэком, незарегистрированным (следовательно нелегальным) анимагом, способным превращаться в животного (пса) по собственной воле. Появляется также профессор Люпин, который выследил их с помощью Карты Мародера. Ворвавшись в лачугу, Люпин неожиданно обнимает Блэка как старого друга. Он сознается в том, что является оборотнем и одним из авторов Карты (другими тремя были Блэк, Петтигрю и Джеймс Поттер — последние двое также были анимагами, и могли превращаться в крысу и оленя, соответственно). Люпин и Блек объясняют Гарри, что крыса Короста в действительности является Питером Петтигрю. Он был слугой Лорда Волан-де-Морта, он предавал и этим повлек гибель Лили и Джеймса Поттеров, он также убил двенадцать маглов, сделав Сириуса виновным во всех своих преступлениях. Поскольку Гарри не верит им, Блэк и Люпин вынуждают Петтигрю приобрести человеческую форму. Блэк рассказывает, что узнал о настоящей судьбе Петтигрю и убежал из Азкабана, чтобы отомстить. Вместе с Люпином он пытается убить изменника, но Гарри останавливает их, считая, что его отец не допустил бы, чтобы его наилучшие друзья стали убийцами.
В то время как группа направляется к замку, всходит полная луна, и Люпин превращается в. Воспользовавшись потасовкой, вызванной этим, Петтигрю убегает. Защищая других, Блэк превращается в пса. Тяжело ранив его, Люпин- оборотень исчезает. На Блэка надвигаются дементоры. Гарри пытается защитить его «Патронусом», но ему недостает магических сил. В это время он видит, как с другого берега озера появляется мощный Патронус в форме оленя, который разгоняет дементоров. Гарри уверен, что ему на помощь пришел дух его отца. Впрочем, Сириуса Блэка хватают и отправляют в замок, чтоб подвергнуть его процедуре, известной как «поцелуй дементора» (полному высасыванию души)..
Гермиона открывает Гарри свой секрет: профессор Макгонагалл доверила ей устройство для путешествия во времени, с помощью которого она смогла посещать вдвое больше школьных занятий. По совету Дамблдора они с Гарри возвращаются во времени на три часа назад и видят себя самих в разгаре событий прошлой ночью. Освободив Клювокрыла, друзья возвращаются к Гремучей Иве. Наблюдая сбоку за сценой нападения дементоров на Сириуса и себя самого, Гарри понимает, что загадочная фигура на противоположном берегу, которая спасла их, была им самим. Он создаёт мощного Патронуса, и дементоры разлетаются. Гермиона и Гарри освобождают Сириуса, который убегает верхом на Клювокрыле, и возвращаются в нормальное течение событий..
Четвертый год обучения…
События, как всегда, начинаются летом, на этот раз — 1994 года.
В деревне Литтл-Хэнглтон произошло убийство. Убит садовник Фрэнк Брайс, который полвека назад чуть было не отправился в тюрьму по обвинению в убийстве семейства Реддлов.
Гарри проводит лето у Дурслей. К нему пришло письмо от Молли Уизли с приглашением на Чемпионат Мира по квиддичу. Гарри без особого труда получил согласие Дурслей, и на следующий день за ним прибыла семья Уизли. Контакт маггловского и волшебного миров не проходил совсем уж гладко: Артур Уизли взорвал камин, пытаясь попасть через него в дом, а Фред и Джордж подсунули Дадли заколдованную ириску, от которой язык у Дадли вырос до четырёх футов.
Тем не менее, Гарри отправился с семейством Уизли в их дом. Там он познакомился с Чарли и Биллом Уизли — двумя взрослыми братьями Рона — и встретил Гермиону Грейнджер, которая приехала днём раньше.
Наутро все они при помощи портала перенеслись на Чемпионат Мира по Квиддичу, встретили там множество знакомых и с увлечением смотрели матч. Ночью после Чемпионата на место, где расположились палатки волшебников, напали Пожиратели Смерти. Гарри, Рон и Гермиона убегали в лес, но вдруг рядом с ними кто-то произнёс неизвестное заклинание, и в небе над ними появился большой череп — Чёрная метка, которую вызывали пожиратели, когда совершали убийство. Гарри, Рона и Гермиону окружили маги, только что трансгрессировавшие сюда и, считая, что поймали Пожирателей, попытались их обезвредить. Отец Рона вовремя успел их остановить. Один из представителей министерства начал обшаривать лес рядом с местом происшествия и нашел домового эльфа Винки, державшую в руке волшебную палочку. Эльф принадлежал Краучу — руководителю Отдела международного магического сотрудничества в Министерстве магии. Крауч заявил, что Винки ослушалась его и будет за это наказана — получит одежду, что для домовых эльфов означает свободу.
Турнир Трех Волшебников
Начинаются обычные дни, Гарри с друзьями уезжают в Хогвартс. Знакомятся с новым преподавателем Защиты от Тёмных Искусств — известным мракоборцем, Аластором «Грозным Глазом» Грюмом. Профессор Дамблдор сообщает, что в нынешнем году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трех Волшебников — состязание, в котором три мага должны будут пройти три испытания, и победивший получает награду. Приезжают ученики из двух других школ магии, Шармбатон и Дурмстранг. Каждый из учеников всех трёх школ, кому уже исполнилось на тот момент 17 лет, кидает в Кубок Огня записку со своим именем. Гарри записку кинуть не может, так как не достиг нужного возраста.
Приходит день, когда нужно узнавать имена победителей. Из Дурмстранга участвует Виктор Крам, из Шармбатона — Флер Делакур, из Хогвартса — Седрик Диггори… Но кубок выбрасывает четвертую записку — Гарри Поттер. Все ученики и профессора, включая и Дамблдора, поражены — теперь Гарри обязан участвовать в турнире. Все считают что это он сумел бросить в кубок записку, Гарри же все отрицает. Первое испытание — украсть у дракона золотое яйцо. Видя, что Гарри не знает, как бороться с драконом, профессор Грюм мнеекает ему, что нужно использовать метлу. На испытании Гарри вызывает заклинанием метлу из Хогвартса, и летает вокруг дракона, пока тот не срывается с места, тогда Гарри быстро пикирует и получает яйцо. Первое испытание он проходит быстрее всех.
Открыв яйцо под водой, Гарри узнает о втором испытании — нужно будет проплыть очень долго под водой и спасти что-то, что ему дорого. Поиски нужного рецепта в библиотеке ничего не дают — Гарри не знает, как дышать под водой. Утром, когда испытание уже вот-вот начнется, к нему прибегает знакомый домовой эльф Добби, который устроился в Хогвартсе на работу, и дает Гарри водоросль, которую нужно проглотить, чтобы выросли жабры и плавники. Приплыв к месту, где держат самое дорогое — Рона Уизли, Гарри видит, что другие участники все еще не приплыли. Немного погодя приплыл Виктор Крам и спас Гермиону Грейнджер — они с ней уже давно стали друзьями, потом приплыл Седрик Диггори и спас Чжоу Чанг, Флер Делакур долго не появлялась, и Гарри решил спасти не только Рона, но и сестру Флер. Только потом он понял, что ничего бы не случилось, если бы кто-нибудь остался под водой — их бы все равно вытащили.
Третье испытание — пройти лабиринт, полный ловушек и первым взять кубок огня. Пройдя лабиринт, Гарри не замечает ни одной ловушки. Видя впереди кубок, он несется к нему, но вдруг рядом выпрыгивает Седрик Диггори. Они бегут к кубку, но потом договариваются, что возьмут кубок вместе и оба будут победителями. Взявшись за кубок, они переносятся на кладбище. К ним подходит Хвост, неся на руках что-то, напоминающее младенца. Хвост берет палочку и убивает Седрика заклинанием Авада Кедавра. Гарри привязывают к могильной плите и режут ему руку, чтобы получить его кровь. Затем берут кость из могилы и все это бросают в котел. Затем Хвост отрезает себе запястье и тоже бросает в котел. Потом кладёт туда младенца.
Он вернулся...
Волан-де-Морт ожил. Он вызывает Гарри на дуэль. Но палочки Гарри и Волан-де-Морта состоят из одинаковых ингредиентов и не могут биться друг против друга. Волан-де-Морт в недоумении. Палочки соединились лучом. Изо всех сил разорвав луч, Гарри резко побежал к кубку, схватил тело Седрика Диггори и тронул кубок. Перенеслись в Хогвартс. Подбежал Профессор Грюм и сказал идти с ним в его кабинет. Там он сказал что это он заколдовал кубок, чтобы тот перенес Гарри к Волан-де-Морту, это он дал Добби водоросли, и он подложил записку с именем Гарри в кубок. Ворвался Дамблдор и оглушил Грюма. Через несколько минут Грюм изменился и превратился в сына Крауча. А настоящий профессор Грюм все это время находился в своем же бездонном сундуке.
Министерство магии отказывается поверить, что Волан-де-Морт возродился, и считает, что Дамблдор и Гарри сошли с ума.
События книги начинаются летом 1995 года. Возвращаясь с прогулки, Гарри увидел Дадли, завязался их обычный не совсем дружеский разговор. Но внезапно всё потемнело, и Гарри понял, что это дементоры, непонятно было только как они здесь оказались. Один Дементор напал на Дадли, другой подползал к Гарри. Вызвав Патронуса, Гарри прогнал дементоров. Дурсли хотели выгнать Гарри из дома, считая что он чуть не убил Дадли. Прилетела сова, с письмом, в котором было сказано, что Гарри Поттер применил заклинание находясь вне школы и был исключен из школы Хогвартс. Затем прилетела другая сова, с письмом от Артура Уизли, он писал чтобы Гарри не совершал волшебство и что Дамблдор прибыл в Министерство магии и пытается все утрясти. Следующая сова была снова из Министерства, там говорилось, что Гарри вызывают на слушание по делу незаконного применения магии.
Несколько дней спустя Семья Дурслей отправилась на вручение им приза за выигрыш в конкурсе. Пока их не было, к Гарри пришли несколько магов из Ордена Феникса. Гарри покинул дом и отправился с ними в Лондон. Там, в 12 доме на площади Гриммо он встретил Рона с Гермионой и остальное семейство Уизли. Это была штаб-квартира ордена. Некоторое время спустя он с Артуром Уизли отправился в Министерство магии на слушанье дела. Убедив министерство, что, когда видишь перед собой дементора, лучше вызвать Патронуса, чем жить без души, Гарри выиграл дело. Из Хогвартса его решили не исключать.
В конце концов, приехав в Хогвартс, по пути познакомившись с Полумной Лавгуд и узнав, что у них опять новый учитель по Защите от Тёмных Искусств — Долорес Амбридж у Гарри начались обычные учебные будни. На своих уроках, Долорес Амбридж преподавала только теоретическую часть, полностью отказываясь от практических занятий. За недовольство этим и слова о том, что Волан-де-Морт вернулся, во что Министерство магии отказывалось верить, она наказала Гарри Поттера и заставила его отбывать наказание — каждый вечер ходить к ней в кабинет и писать на бумаге собственной кровью слова «Я не буду лгать».
Гарри с друзьями в тайне основывают Отряд Дамблдора (ОД) и самостоятельно учатся в нём защитным и боевым заклинаниям. Перед рождеством Поттеру снится сон, в котором он видит из глаз змеи, как она почти до смерти кусает Артура Уизли. Сообщает о своём видении Дамблдору. В конце концов, Артура находят и отправляют в больницу святого Мунго на лечение. Дамблдор заставляет Гарри учиться окклюменции у профессора Снейпа, чтобы защитить своё сознание. Но окклюменция Гарри не даётся. Через некоторое время Амбридж узнает об Отряде Дамблдора и решает выгнать из школы всех участников, но Дамблдор говорит что раз Отряд — Дамблдора, то если кого и исключать, то его самого. Министр магии, считая что отряд был направлен против министерства с целью захватить власть решает посадить Дамблдора в Азкабан, но тот со словами, что у него нет желания туда идти, оглушает всех гостей из министерства и покидает школу. Директором назначают Амбридж.
Под конец года, во время экзаменов СОВ, Гарри прямо на экзамене засыпает и видит из глаз Волан-де-Морта, что тот пытает Сириуса. Рассказывает Рону, Гермионе, Джинни и Полумне. Они выманивают Амбридж из кабинета, чтобы проверить, правда ли Сириуса нет на площади Гриммо, 12. Эльф-домовик Кикимер сообщает что Сириус в Министерстве магии, в Отделе Тайн. В кабинет возвращается Амбридж и ловит их всех. На вопрос Амбридж, с кем они общались через камин, Гермиона отвечает, что они искали Дамблдора, чтобы сообщить, что приготовили оружие для Дамблдора. Амбридж заставляет Гермиону и Гарри вести ее к этому оружию. Гермиона уводит ее в Запретный Лес, там на них нападают кентавры и уносят Амбридж, обозвавшую их полукровками. Приходят Джинни, Полумна, Рон и Невилл. С ними находят фестралов и летят в Министерство.
Там в Отделе Тайн, Сириуса не находят, но на полке в Зале Пророчеств лежит шарик с именем Гарри и Тёмного лорда. Гарри становиться интересно, что это, и он берет его. Их окружают пожиратели смерти и просят отдать пророчество, так как сами они взять его не могли, и Тёмный Лорд специально показал Гарри видение, будто он пытает Сириуса, чтобы Гарри пришёл сюда и взял пророчество своими руками. Гарри и его друзья смогли бежать, в этот момент прибегают члены Ордена Феникса и начинается бой, в котором погибает Сириус Блэк, а Гарри разбивает нужное Волан-де-Морту пророчество. Появляется Дамблдор и связывает всех Пожирателей. Гарри бросается за Беллатрисой Лестрейндж, убившей Сириуса. Прибежав в главный зал, она останавливается и заставляет Гарри отдать пророчество, тот говорит что его разбил. Приходит Волан-де-Морт, уже знающий об этом, и пытается убить Гарри, но его спасает Дамблдор. Тёмный Лорд с Беллатрисой трансгрессируют, но их успевают увидеть рабочие Министерства магии и сам Корнелиус Фадж — министр, который, наконец, признает, что лорд Волан-де-Морт вернулся.
Дамблдор рассказывает Гарри, что это пророчество произнесла Сивилла Трелони шестнадцать лет назад, в пророчестве говорится, что только Гарри сможет остановить Тёмного Лорда. И ни один из них не сможет жить спокойно, пока жив другой.

7. Способности (психические - окклюменция, леглименция; физические - анимагство, оборотничество; также сюда может относиться, например, игра на каком-то инструменте или боевые искусства);

способный окклюмент ( Снейп подтвердит), ловец и просто ленивый ученик..Ах, да..выдержал смертельное проклятие и с тех пор разговариваю со змеями..
8. Волшебные вещи (ВП - состав; предметы с особыми не очень сильными способностями; запрещается: всемогущие предметы; мантия-невидимка ТОЛЬКО у Гарри Поттера);

волшебная палочка 11 дюймов остролист перо феникса, мантия неведимка, карта Мородеров..я что-то упустил?
9. Животные (совы, коты, жабы и прочие, только экзотикой не слишком увлекайтесь и зоопарк не устраивайте; описание животного);
Полярная сова Хедвиг
10. Чистокровие (запомните - все не могут быть чистокровными);
грязнокровен и так приятно...
11. С правилами знакомы? Точно? Тогда укажите пароль (в правилах он есть)...
Пароль принят
12. Связь с вами (только аська; никаких ЛС!);
Ася.
13. Опыт игры;
есть
14. Как часто будете появляться в игре?
наверное часто
15. Пробный пост (можете написать о чём угодно, но желательно так, чтобы я поняла, что хотя бы правила про пост вы читали).

Я ленив..но ты знаешь пишу я все нормально.

Пост можешь не писать.Я знаю как ты пишешь.Принят на Гриффиндор.Приятной игры, Герми.

Отредактировано Гарри Поттер (2008-04-22 19:18:23)